对邢台市第十五届人民代表大会第五次会议第122号建议的答复

体裁分类:建议提案     主题分类:其他       发布时间: 2020-05-30      发布机构:政府办     字体:[  ]

                                              是否同意公开:(是)

                              办理结果:(B) 

                                              建议字〔2020〕第9号


对邢台市第十五届人民代表大会

第五次会议第122号建议的答复


韩雪莲代表:

您提出的关于“规范我市小广告”的建议收悉,现答复如下:

街面小广告清理相关职权,已于2018年5月移交至市消杀站,对街面小广告乱贴乱涂现象,我区会将情况逐一汇报至市消杀站进行清理粉刷。

对区管街道沿街商户橱窗广告及街面散发小广告的情况,我区城管局市容中队将加大巡查力度,做到发现一处、处理一处,对沿街商户逐户进行宣传教育,杜绝随意张贴橱窗宣传广告行为。对街面散发小广告人员,将没收其所有广告画册,并对行为人进行批评教育,对广告所有者致电警告商家此行为违反市容管理条例,情况严重者将根据法律法规进行相应罚款。对社区内乱贴、乱画、乱涂小广告现象,我区将指导物管小区加大巡查力度,发现乱贴小广告行为及时制止,若涉及其他违法行为,移交相关部门处理。对以“找小姐”、“借腹生子”、快速小额贷款、以高额利息为名的揽储等可能涉及诈骗犯罪的小广告,结合公安分局全年展开的打击电信诈骗专项整治,开展对小广告诈骗的专项打击。同时,对小广告中涉及的电话和其他信息进行梳理研判,对其中确实涉及犯罪的坚决依法予以打击。



2020年5月28日


中央人民政府 河北省人民政府 邢台市人民政府
版权所有:本网站由邢台市信都区人民政府办公室负责管理与维护
联系我们网站地图|网站标示码1305030009 冀ICP备19017206号

冀公网安备 13050002001460号