对邢台市第十五届人民代表大会第五次会议第047号建议的答复

体裁分类:建议提案     主题分类:其他       发布时间: 2020-05-30      发布机构:政府办     字体:[  ]

 是否同意公开:(是)

 办理结果:(B) 

建议字〔2020〕第8号


对邢台市第十五届人民代表大会

第五次会议第047号建议的答复


张忠方代表:

您提出的关于“北小郭河道整治工程与南水北调泄洪渠早日衔接互通”的建议收悉,现答复如下:

北小郭村位于邢台市桥西区中兴西大街以北,南水北调干渠西侧,该村南沟、北沟系邢台市小黄河上游的南支流及中支流,南水北调干渠修建时未预留两支流排入口。2016年7月19日遭遇特大暴雨后,北小郭村及银河水畔小区受灾严重,河道受阻,洪水无出路,造成村民家中、地下室进水,财产受损、房屋损坏,群众情绪激烈。为恢复该村南沟、北沟河道行洪功能,防止再次发生洪涝灾害,确保当地群众生命财产安全,2017年,我区启动北小郭灾后重建河道整治工程。目前,河道已修复,但两条河道下游受阻,需与南水北调泄洪渠连通排洪。

针对以上情况,我区与邢台市南水北调办公室及南水北调中线管理局河北分局多次进行对接沟通。2018年11月23日,邢台市南水北调办公室与我区组织相关人员到南水北调中线建管局河北分局与分局相关领导进行沟通协调,拿出了整改意见;我区与市水务局已委托邢台襄禹水利勘测设计有限公司编制了《邢台市北小郭村南沟、北沟整治工程汇入南水北调中线干线邢台市段泄洪渠工程专题设计报告》;我区南大郭镇政府与设计单位已完成工程专项设计、安全评价、环评等手续,于2020年3月26日将相关设计专题报告和要件报送河北分局。5月7日,我区与市水务局再次到南水北调中线管理局河北分局进行沟通,答复需以区政府名义出具河道不排污的承诺后会尽快予以审批。5月20日,我区研究上报后南水北调中线管理局河北分局反馈需部分修改。目前,我区已根据意见完成修改,将立即再报南水北调中线管理局河北分局。

当前主要问题在于南水北调总干渠工程的审批手续较为复杂,审批环节较为缜密,我区与市水务局领导已多次与南水北调中线建管局沟通,争取早日通过专家审查论证,抓紧实施招标施工。下一步,我区将切实做好北小郭村泄洪渠衔接问题,保障引渠安全度汛。


2020年5月28日


中央人民政府 河北省人民政府 邢台市人民政府
版权所有:本网站由邢台市信都区人民政府办公室负责管理与维护
联系我们网站地图|网站标示码1305030009 冀ICP备19017206号

冀公网安备 13050002001460号